Пришеечный кариес зубов:
причины возникновения и лечение

Пришеечный кариес - это очень частая и распространённая патология, с которой сталкиваются, как стоматологи на своей работе, так и сами пациенты. Основные жалобы — это боли от кислого, сладкого, наличия полостей, чувство оскомины.

Разделим патологии на 2 основные группы:
  • Кариозные поражения
  • Не кариозные поражения

    В чём же причины возникновения пришеечного кариеса?

    Основная причина – неправильная гигиена. Многие пациенты плохо вычищают щечную область (чаще верхней, чем нижней челюсти), где и образуются бактерии, которые выделяют кислоты и разрушают твердые ткани зуба. Этого можно избежать, если тщательно вычищать всю поверхность зубов, подбирать правильные средства гигиены, обязательно каждые полгода проводить комплексную профессиональную гигиену у врача-стоматолога.

    Второй популярной причиной являются абфракция и эрозии.

    Как образовывается абфракционный дефект?

    Это дефект, образовывается из-за перенапряжения эмали в области шейки зуба, в результате чрезмерной нагрузки. Дело в том, что эмаль имеет разную толщину: на буграх она очень плотная и большей толщины, а в области шейки тонкая и хрупкая. Также важно понимать, что если у вас отсутствуют зубы или неправильный прикус, то остальные зубы начинают нагружаться и тонкая эмаль в области шейки попросту лопается.

    Что такое эрозивные дефекты?

    Это деструкция твердых тканей зуба, округлой формы, которая чаще всего возникает из-за проблем желудочно-кишечного тракта, и работе на вредных химических производствах.

    Для того, чтобы уберечь себя от этих проблем и провести их профилактику, важно вовремя обращаться к стоматологу, где вам проведут качественную диагностику, сообщат о причинах и запломбируют образовавшуюся полость.